«Я хочу справедливости. Пуля снайпера повредила мне зрительный нерв. А затем в предварительном заключении меня так сильно били по голове, что я потерял зрение — теперь я живу в темноте».
Ермек, жертва пыток, Алматы, Казахстан

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день Организации Объединенных Наций (ООН) в поддержку жертв пыток. И в этот день Коалиции против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Узбекистан, базирующаяся в изгнании во Франции), Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ, Туркменистан, базирующаяся в изгнании в Австрии), Международное партнерство по правам человека (IPHR), Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), и Всемирная организация против пыток (OMCT) призывают правительства Центральной Азии предпринять меры, чтобы положить конец пыткам.
Во всем мире этот день дает возможность поддержать жертв пыток и их семьи, объединиться, чтобы осудить это тяжкое преступление.
Несмотря на многочисленные заявления о недопустимости и обещания провести реформы, пытки и жестокое обращение по-прежнему широко применяются во всех пяти странах Центральной Азии. Сотни людей обвиняются и осуждаются на основании признаний, полученных под принуждением. Опасаясь репрессий, многочисленные жертвы пыток и их родственники не решаются подавать жалобы.
Кровавые последствия чрезмерного полицейского насилия и серьезные обвинения в применении пыток в нескольких странах региона наблюдались на протяжении всего 2023 года. В 2022 году правительства Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в ответ на преимущественно мирные протесты применяли чрезмерные силовые меры, часто приравниваемые к пыткам вне мест лишения свободы и приведшие к многочисленным смертям среди гражданского населения, необоснованным арестам, широко распространенным пыткам в местах лишения свободы, преследованиям правозащитников и журналистов. На сегодняшний день они так и не смогли эффективно и непредвзято расследовать действия представителей государства и привлечь виновных к ответственности. Правительства взяли под контроль интернет, целенаправленно отключая его в регионах, где проходили протесты, тем самым лишая людей возможности общаться, сообщать о правонарушениях и получать свежую информацию об обстановке в плане безопасности.
В Казахстане, спустя почти полтора года после событий “кровавого января” 2022 года,
правительство так и не предприняло реальных мер для проведения объективного и
детального расследования событий и привлечения к ответственности виновных
в серьезных нарушениях прав человека, которые произошли, когда власти силой
подавляли массовые протесты с целью добиться социальных и политических изменений. Зафиксированные нарушения прав человека включают чрезмерное применение силы и связанные с ним убийства протестующих и прохожих, незаконные задержания тысяч манифестантов, а также широко распространенные пытки и жестокое обращение по отношению к задержанным. Многие следственные дела, начатые по заявлениям об убийствах и пытках, были преждевременно закрыты в связи с якобы отсутствием признаков преступлений в действиях сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, участвовавших в них. Верховный комиссар по правам человека Казахстана (омбудсмен) заявила, что 80 процентов всех дел были прекращены. Лишь 1-2% жалоб на применение пыток дошли до суда, и лишь в немногих случаях виновные в злоупотреблениях полномочиями были осуждены. Таким образом, к сожалению, очень немногие жертвы пыток и их семьи, у которых хватило мужества подать жалобу, добьются восстановления справедливости.
Правительство Казахстана не признало, что систематические нарушения прав человека имели место в январе 2022 года, не инициировало действенного и открытого расследования и не предоставило адекватную компенсацию жертвам и их семьям. Напротив, жертвы и те, кто защищает их права, например, правозащитники и адвокаты, продолжают сталкиваться с травлей и преследованиями в наказание за выполнение своих профессиональных обязанностей.
Продолжение вы можете прочитать по ссылке